Gemeindekommissionswahlen - Stille Wahlen

Gestützt auf § 30a Abs. 2 GPR sind bei den Wahlen in die Gemeindekommissionen bereits im ersten Wahlgang stille Wahlen möglich. Nachdem in folgenden Gemeindekommissionen genauso viele Vorschläge vorliegen wie Sitze zu vergeben sind und nachdem in der Nachmeldefrist keine neuen Anmeldungen eingegangen sind, hat das Wahlbüro gemäss § 33 Abs. 2 GPR an seiner Sitzung vom 23. August 2017 nachstehende Personen in stiller Wahl für die Amtsperiode 2018/2021 als gewählt erklärt:

Schulpflege
1. Saxer Peter, 1971, von Waltenschwil und Hägglingen AG, wohnhaft in 5622 Walteschwil,
    Tobelacherweg 12, bisher
2. Ackermann Jörg, 1969, von St. Antoni FR, wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Hofweg 16, bisher
3. Amrein Thomas, 1978, von Malters LU, wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Grintenstrasse 19A,
    bisher
4. Vontobel-Vock Nicole, 1981, von Wohlen AG und Zürich, wohnhaft in 5622 Waltenschwil,
    Gründlistrasse 8A, bisher
5. Zumstein-Brechbühler Nicole, 1978, von Lungern OW und Eriswil BE, wohnhaft in 5622
    Waltenschwil, Tannenweg 8, neu

Finanzkommission
1. Lütolf Marco, 1963, von Waltenschwil AG und Schongau LU, wohnhaft in 5622 Waltenschwil,
    Eichholzstrasse 20, bisher
2. Renner Roland, 1966, von Dürrenäsch AG, wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Rebhaldenstrasse
    24, bisher
3. Meier-Müller Daniela, 1975, von Dietikon ZH und Triengen LU, wohnhaft in 5622 Waltenschwil,
    Hofweg 22, bisher
4. Reusser Andrea, 1980, von Oberdiessbach BE, wohnhaft in 5622 Waltenschwil,
    Kindergartenstrasse 14, bisher
5. Muntwyler Roger, 1967, von Wohlen AG, wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Hofmattstrasse 32,
    neu

Steuerkommission
1. Seiler-Bär Erika, 1953, von Niederwil AG, wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Buchenweg 11,
    bisher
2. Fanelli-Bucher Ivonne, 1971, von Seon AG und Neudorf LU, wohnhaft in 5622 Waltenschwil,
    Tulpenweg 13, bisher
3. Meier Roger, 1969, von Waltenschwil AG, wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Grintenstrasse 13a,
    neu

Steuerkommission-Ersatz
1. Sarbach Roger, 1973, von St. Niklaus VS, wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Grintenstrasse 5,
    neu

Stimmenzähler
1. Meier Josef, 1973, von Waltenschwil AG, wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Büelis-ackerstrasse
    18, bisher
2. Pidde-Giger Jeannette, 1974, von Sins AG, wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Bremgarterstrasse
    3a, bisher

Stimmenzähler-Ersatz
1. Meier-Stutz Lydia, 1971, von Waltenschwil AG, Arni AG und Islisberg AG, wohnhaft in 5622
    Waltenschwil, Chäpeliacher 2, bisher
2. Steimen-Troxler Claudia, 1974, von Waltenschwil AG, Sempach LU und Hildisrieden LU,
    wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Maiacherweg 12, neu

Finanzkommission Ortsbürgergemeinde
1. Steinmann Rolf, 1961, von Waltenschwil AG, wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Kirchweg 2,
    bisher
2. Lütolf Marco, 1963, von Waltenschwil AG und Schongau LU, wohnhaft in 5622 Waltenschwil,
    Eichholzstrasse 20, bisher
3. Gloor-Füglistaler Franziska, 1987, von Waltenschwil AG und Oberwil-Lieli AG, wohnhaft in
    5622 Waltenschwil, Rebhaldenstrasse 38, neu

Stimmenzähler Ortsbürgergemeinde
1. Meier Josef, 1973, von Waltenschwil AG, wohnhaft in 5622 Waltenschwil, Büelisackerstr. 18,
    bisher 
2. Meier-Stutz Lydia, 1971, von Waltenschwil AG, Arni AG und Islisberg AG, wohnhaft in 5622
    Waltenschwil, Chäpeliacher 2, bisher

Amtliche Publikationen

Gemeinderatsverhandlungen vom 18. September 2017

  • Baugesuch
  • Eidg. Abstimmungen und Gemeinderatswahlen vom 24. September 2017
  • Ahornweg/Strassensperrung für Deckbelageinbau
  • Baubewilligung
  • Verfallanzeigen Kantons- und Gemeindesteuern 2017
  • Birnel-Aktion
mehr