Bestellungen

Bestellungen bitte per E-Mail an die entsprechende Mail-Adresse

Bestellungen Einwohnerkontrolle  
Hauptwohnsitzbescheinigung gemeindekanzlei@waltenschwil.ch
Heimatausweis gemeindekanzlei@waltenschwil.ch
Wahlfähigkeitszeugnis gemeindekanzlei@waltenschwil.ch
Bestellungen Kanzlei
 
Baugesuchsformularegemeindekanzlei@waltenschwil.ch
Erbenverzeichnisgemeindekanzlei@waltenschwil.ch
Leumundszeugnisgemeindekanzlei@waltenschwil.ch
Ortsplangemeindekanzlei@waltenschwil.ch
Zonenplangemeindekanzlei@waltenschwil.ch
Bestellungen Steueramt
 
Fristerstreckung Steuererklärungsteueramt@waltenschwil.ch
Steuerauszugsteueramt@waltenschwil.ch
Bestellungen Finanzverwaltung 
Bestellung Budget Einwohnergemeinde finanzverwaltung@waltenschwil.ch
Bestellung Budget Ortsbürgergemeinde finanzverwaltung@waltenschwil.ch 
Bestellung Rechnung Einwohnergemeinde finanzverwaltung@waltenschwil.ch
Bestellung Rechnung Ortsbürgergemeinde  finanzverwaltung@waltenschwil.ch 
Bestellung Einzahlungsschein für Steuern  finanzverwaltung@waltenschwil.ch 
Bestellung Kontoauszug Steuern  finanzverwaltung@waltenschwil.ch 
Bestellungen Betreibungsamt 
Auszug aus Betreibungsregister (nur für eigenen Gebrauch) betreibungsamt@waltenschwil.ch

Amtliche Publikationen

Gemeindemitteilungen vom 20. Mai 2019

  • Baugesuche
  • Baubewilligungen
  • Auffahrt
  • Kehrichtabfuhr
  • Steuerwesen / Einführung von Mahngebühren
mehr